返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>投诉举报>信件内容页
来信情况
信件标题: 关于高血压慢病申请条件不合理的投诉
来信人: 崔** 来信日期: 2018-06-01
信件内容

我县高血压慢病申报材料要求必须住院、血压达至160/100,这些标准极不合理。理由如下:1、高血压病门诊即可诊断;2、确认高血压多年后,一直未申请慢病。目前患者已经出现严重的并发症,升主动脉瘤样扩张、主动脉瓣反流(中重度)需手术治疗,试问这种情况,怎敢随便停药,只为量个高血压;3、广州高血压的慢病诊断仅需三次不同时间门诊的高血压病历记录或动态血压记录即可。恳请相关部门,根据实际情况,多方考察,与时俱进,及时对不合理的条款标准做出修改。谢谢!

办理情况
办理进度

我局6月4日接到贵办转来参保人员关于申请门诊特殊慢性病中高血压病相关诉求,现回复如下:
一、九江市实行的是市级统筹医疗保险机制,全市实行统一的医保政策和操作规程。同样慢性病相关政策是由市人社局统一制定,全市统一执行的,各县区不得单独制定或修改。我局同样只能遵照执行并进行解释,不得另行制定或修改。

二、九江市关于高血压的慢性病申请和鉴定相关规定是:
    高血压病二级以上合并(心、脑、肾)器官病变之一者(职工、城乡居民)
    申报材料:
    (1)在二级及以上医院住院病史(提供一次近三至五年内二级及以上医院出具的疾病(诊断)证明书原件、入院记录、出院小结及相关化验、检查报告,另一次本年度内二级及以上医院出具的疾病(诊断)证明书原件、入院记录、出院小结及相关化验、检查报告),病历中须有血压测量记录(收缩压>160mmhg、舒张压>100mmhg);
    (2)有持续服用降压药物记录;
    (3)近五年以内显示心脏左室肥厚或心脏扩大或心功能不全的相关检查(多普勒、CT、磁共振、ECT等);
    (4)近五年以内显示脑出血或脑梗塞的相关检查(CT、磁共振等);
    (5)近五年以内显示肾功能不全的相关检查(肾功能、微量尿蛋白、血糖等)(长期尿蛋白+至++,24小时定量多在1.5~2.0g,血清肌酐SCr 185.6~442.0umol/L);
    (6)近五年以内显示眼底病变的相关检查:眼底血管Ⅲ级以上或眼底视乳头水肿或眼底出血(眼底造影或照相)。

    审核标准:同时具备(1)(2)加(3)(4)(5)(6)中任意一项

三、按规定提供了相关材料并符合病程指症和理化指标,经慢性病鉴定专家组认定通过由医保局发放慢性病卡后才能享受本年度慢性病待遇。

四、不同医保统筹地区的政策不存在可比性。

五、欢迎广大参保人员对医保工作提出宝贵意见。
特此回复



   武宁县医保局
   2018年6月5日

处理单位:医保局
处理时间:2018-06-05
处理状态:处理完