返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>投诉举报>信件内容页
来信情况
信件标题: 关于社会保障局对事实工龄不予计算的投诉
来信人: 徐** 来信日期: 2018-06-07
信件内容

我叫徐小明,身份证号码为360423196709180041.今年51岁。本人在2017年本就可办理退休,但在2018年都无法办理,因我在1986年至1993年在被服厂期间就业档案在人事局和档案局未找到,8年工龄无法计算,因企业早已合并,多次找到社保局相关工作人员咨询,被告之除非提供当年的每年的工资表,本人多次也多次往返现二轻局(原远东超市楼上)已无人办公。

本人在2007年至2017年期间每年社保都自由已交纳,生活的艰辛不言而喻,到现在好不容易熬到50岁退休本应有了一些生活保障,2年期间到处奔波都无果。本人到现在住的都是廉租房,生活极其艰苦,县里一直在开展抚平工作,象我这样贫困户正当的权利却得不到保障,希望相关部门经过考证与调查给予办理,8年多的事实工龄还不能计算,非要找出当时的工资表,政府什么时候通知过企业要保存30多年的工资表的,请问全国有哪家单位找得到30多年的手工工资表,找不到工资表也是你们相关部门自已失职未做登记,这个责任不可能由当事人来买单,我个人在被服厂的8年就业的工龀是事实,相信在政府都是为人民办事,本人在走条无路的情况下,恳求相关部门帮忙解决。跪谢!!!!

我找到原厂职工联系方式,你们可以如实去调查给我公正的待遇,具体如下:

周憄利:13798102308

彭贤菊:13767261858

张汉炳:13870253592

王维珍:18979266179

王贤宝:15779857001

 

 

                                                                                                        投诉人:徐小明

                                                                                                        话:13307925363

                                                                                                       201867

办理情况
办理进度

徐小明同志:
    你好,你反映1986年至1993年间在被服厂期间就业工龄计算的信访已收悉,现将处理结果回复如下:
经查找档案及就业局资料显示,你未经劳动部门招工就业,属于临时人员。按《关于〈社会保险法〉实施前曾在城镇用人单位工作过未参保人员补缴养老保险费参加城镇职工基本养老保险有关问题的通知》(赣人社发【2013】58号)文件精神,如申请按上述文件身份参保及退休,你需提供原始有效的在被服厂工作的凭证材料(工资表、花名册、工作证等资料)才能申请办理相关手续。对于你的情况,请你通过企业及主管部门查找资料后再行办理。
再次感谢你对人社工作的关心和支持。

处理单位:人力资源和社会保障局
处理时间:2018-06-13
处理状态:处理完