返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>建言献策>信件内容页
来信情况
信件标题: 联盛快乐城没有供电专线
来信人: 鲁** 来信日期: 2018-10-10
信件内容

武宁联盛快乐城没有供电专线。开发商必须私自拉线,自己买变压器。导致电损很高,这部分电损要商户承担。 所以别的地方商户用电都是几毛钱一度。他这里搞得两块钱一度。 都是中国公民都在武宁县内联盛快乐城有用电需要。供电局为什么不拉线过去? 搞得这个商户这个电费要联胜来收。怎么就跟供电局无关了?

办理情况
办理进度

    武宁县联盛快乐城在武宁县供电公司按照专用客户进行业扩报装,供电公司与联盛快乐城签订的供用电合同确定的产权分界点是联盛的用电变压器,变压器以后的电力资产是由联盛快乐城自主投资建设的资产,按照“谁投资,谁受益”的原则,该电力网络由联盛快乐城自行管理维护,武宁县供电分公司无权管理客户资产;
    按照江西省电力有限公司下发的赣电财(2018)634号《国网江西省电力有限公司关于规范用户资产接收管理的意见》第四条规定,客户资产移交必须遵循“协商自愿”的原则,前期我公司己经与联盛快乐城就资产移交事宜进行了协商,联盛快乐城明确表示不同意移交电网资产

    对于反映的联盛快乐城在转供电过程中私自加收电价问题,从2018年7月开始武宁县供电分公司按照《江西省发展改革委关于降低一般工商业电价有关事项的通知》(赣发改商价(2018)411号)关于重点清理规范产业园区、商业综合体等经营者向转供电用户在国家规定销售电价之外收取的各类加价的要求,已经联合县物价局对联盛快乐城等转供电主体送达了《一般工商业电价降价政策告知单》,要求企业不得在擅自改动电价,要按照江西省销售目录电价为收取用户电费,至于在转供电过程中产生的损耗等应该通过采取物业费、管理费等单独列支项目进行协商收取,如联盛快乐城确实存在违规加价行为,欢迎投诉人向物价部门进行举报。

处理单位:供电公司
处理时间:2018-10-16
处理状态:处理完